解方程组:x加2y等于—3x减2y等于11

解方程组:x加2y等于—3x减2y等于11
快点越快越好!急求谢谢!
四叶yy草 1年前 已收到4个回答 举报

Tracy的后窗 幼苗


x+2y=1 (1)
3x-2y=11 (2)
(1)+(2)
4x=12
x=3
y=-1


4

adogunseen 幼苗


X+2Y=1
3X-2Y=11
相加消去Y,4X=12 X=3
代入第一个方程 Y=-1


2

thinku_lo 春芽


x+2y=1
3x-2y=11
两式相加
4x=12
x=3
代入可得
y=-1
所以
x=3
y=-1


2

jxzjw 幼苗


x+2y=1
3x-2y=11
上面两式相加得到
4x=12;即x=3;把x=3代到第一个等式中,解得y=-1


0