解下列方程:希望详细点【1】2-【1-x】=2; 【2】11x+1=5【2x+1】;

解下列方程:希望详细点【1】2-【1-x】=2; 【2】11x+1=5【2x+1】;
【3】3-x/2=x+4/3;
【4】四分之一x=-二分之一x+3.
英yy斯特拉福德 1年前 已收到1个回答 举报

停止呼吸XH 春芽


【1】2-【1-x】=2;
2-1+x=2
x=2+1-2
x=1

【2】11x+1=5【2x+1】;
11x+1=10x+5
11x-10x=5-1
x=4

【3】3-x/2=x+4/3;
3(3-x)=2(x+4)
9-3x=2x+8
5x=1
x=1/5
【4】四分之一x=-二分之一x+3.
1/4x+1/2x=3
3/4x=3
x=4


3