第一题列方程并求解1.4.5的4 倍比一个数少1.2,求这个数.2.一个数的4倍比6.8多11.2,求这个数.希望是大哥

第一题
列方程并求解
1.4.5的4 倍比一个数少1.2,求这个数.
2.一个数的4倍比6.8多11.2,求这个数.
希望是大哥哥大姐姐帮帮我
柔情善琳 1年前 已收到7个回答 举报

mary_yu 幼苗


解1:设这个数是X,则有方程:
X-4.5×4=1.2
X=1.2+4.5×4
X=1.2+18
X=19.2
这个数是19.2
解2:设这个数是Y,则有方程:
4Y-6.8=11.2
4Y=11.2+6.8
4Y=18
Y=18÷4
Y=4.5
这个数是4.5


1

1993T8Y22M 幼苗


1、设这个数为x
4.5x4+1.2=x
2、设这个数为X
4x+11.2=6.8


2

阳光A百合 幼苗


1. 设这个数为X 2. 设这个数为X
X-1.2=4.5*4 4x=6.8+11.2
...


2

只剩下赌命啦 幼苗


设这个数为x
x-4.5*2=1.2
解设这个数为x
4x-6.8=11.2


2

stoic8890 幼苗


4.5*4+1.2=19.2 x- 4.5*4=1.2----------x=19.2
(11.2+6.8)/4=4.5 4x-6.8=11.2-------------x=4.5


1

yu19880702 幼苗


(1) x-4.5*4=1.2
(2) 4x-6.8=11.2


0

水中怪象 幼苗


1、4.5*4+1.2=19.2
2、(6.8+11.2)/4=4.5


0