列方程,并求解、8.5比一个数的5倍少3.7这个数是多少?第二题第一小题当x=7时,x2和2x各等于几?

丫丫终结者 1年前 已收到4个回答 举报

aa358 春芽


你好,玩命温楼 |
设这个数为x,则
5x-8.5=3.7
5x=8.5+3.7
5x=12.2
x=12.2÷5
x=2.44
当x=7时,x²=7²=49
2x=2×7=14


7

娃哈哈q156 幼苗


(8.5+3.7)/5=12.2/5=2.44 x=7,x2=49 2x=14


1

ZYYQ77 幼苗


8.5-5X=-7
5X=1.5
X=0.3
X2=49,2X=14


1

雪夜微微 果实


(1)设这个数为x。
5x-8.5=3.7
5x=12.2
x=2.44
(2)当x=7时,
x²= 7²=49
2x=2×7=14


0