将小红奶奶今年的年龄依次减去15并乘以四分之一,再减去6并除以十分之一,恰好是100

将小红奶奶今年的年龄依次减去15并乘以四分之一,再减去6并除以十分之一,恰好是100
用算式
mangtian 1年前 已收到5个回答 举报

JJ003 幼苗


用倒推法.
100*1/10=10
10+6=16
16/1/4=64
64+15=79
奶奶今年79岁.


2

yuri214 幼苗


设今年是x岁,[1/4(x-15)-6]×10=100,x=79.


2

漂儿 幼苗


(100*1/10+6)*4+15=79


2

tsdhj1017 幼苗


89岁 100*(1/10)+6=16 16*4+15=89


0

Power-shgt 幼苗


(100×1/10+6)÷1/4+15
=16÷1/4+15
=64+15
=79岁


0