2009减去它的2分之1,再减去剩下余数的3分之1,再减去剩下余数的4分之1,依次类推

2009减去它的2分之1,再减去剩下余数的3分之1,再减去剩下余数的4分之1,依次类推
一直到减去剩数的2009分之1,那么最后剩余的数是?
zhangziyin 1年前 已收到1个回答 举报

ifantasy 幼苗


第一次剩余=2009(1-1/2)=2009*1/2
第二次剩余=2009(1-1/2)(1-1/3)=2008*1/2*2/3
.
最后一次剩余=2009(1-1/2)(1-1/3).(1-1/2009)
=2009*1/2*2/3.2008/2009
=2009*1/2009=1


1