从4000减去1/2,再减剩下的去1/3,再减去剩下的1/4,...依次列推,最后

从4000减去1/2,再减剩下的去1/3,再减去剩下的1/4,...依次列推,最后
减去剩下的1/100,最后剩下多少?
只要算式,不要方程.
只要算式,不要方程.
只要算式,不要方程.
只要算式,不要方程.
只要算式,不要方程.
只要算式,不要方程.
No.1回答让我满意不仅推荐还采纳.
↖(^ω^)↗加油!
yiwenguang 1年前 已收到2个回答 举报

ceilin 幼苗


4000*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*.*(1-1/100)
=4000*(1/2)*(2/3)*(3/4)*.(99/100)
注意到(1/2)*(2/3)*(3/4)*.(99/100)=1/100
4000*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*.*(1-1/100)
=4000x1/100=40


3

seniorboy 幼苗


4000*(1-1/2)*(1-1/3)…*(1-1/100)=4000*1/2*2/3*4/3…*99/100=4000*1/100=40


2