1995减去它的1/2,再减去余下的1/3,再减去余下的1/4…依次类推,一直减到余下的1/1995,求最后剩下的数.

1995减去它的1/2,再减去余下的1/3,再减去余下的1/4…依次类推,一直减到余下的1/1995,求最后剩下的数.
要简单一点的
他对她说 1年前 已收到2个回答 举报

晕晕的人 幼苗


1995减去它的1/2,再减去余下的1/3,再减去余下的1/4…依次类推,一直减到余下的1/1995,求最后剩下的数
1995*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*...*(1-1995)
=1995*(1/2)*(2/3)*(3/4)...*(1994/1995)
=1995*(1/1995)
=1


8

jwpang 幼苗


也就是:
1995 * 1/2 * 2/3 *...*1994/1995=1995 * 1/1995=1


2