2003减去它的二分之一,再减去余下的三分之一依次类推,一直减到余下的2003分之一,求剩下的数

四十年来家dd 1年前 已收到1个回答 举报

gdfsereywe 幼苗


列式:
2003*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)…*(1-1/2003)
=2003*1/2*2/3*3/4……*2002/2003
=2003/2003
=1

2003×(1/2)×(2/3)×.×(2002/2003)
=2003×(2002/2003)×(2001/2002).×(1/2)
=2002×(2001/2002)...
=2001..
=2×(1/2)
=1


8