2003减去它的二分之一,再减去余下的三分之一,…,一直到减去余下的2003分之一,那么最后余下的数是什么?请列式计算.

2003减去它的二分之一,再减去余下的三分之一,…,一直到减去余下的2003分之一,那么最后余下的数是什么?请列式计算.
..
20023321 1年前 已收到5个回答 举报

杜清零 幼苗


2003×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×(1-1/5)×.×(1-1/2003)
=2003×1/2×2/3×3/4×4/5×5/6×.×2002/2003
=2003×1/2003
=1
前一个分数的分母和后一个分数的分子约分了,所以就剩下第一个分数的分子1和最后一个分数的分母2003,即: 1/2003
再乘以2003就等于1
我说的很清楚了,明白吧?


6

闪灵009 幼苗


2003*(1-1/2)*(1-1/3)********(1-1/2003)
=2003*1/2*2/3*3/4******1/2003
约分到最后得1


1

配看月 幼苗


最后的数是1
2003*(1-1/2)*(1-1/3)********(1-1/2003)
=2003*1/2*2/3*3/4******1/2003
=1


1

我爱丰满tt 幼苗


解:原式=2003*(1-1/2)*(1-1/3)......(1-1/2003)
=2003*1/2*2/3*......2002/2003
=2003*1/2003
=1
∴最后还剩下1


1

hector518 幼苗


2003×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×(1-1/5)×......×(1-1/2003)
=2003×1/2×2/3×3/4×4/5×5/6×6/7..×2002/2003
=2003×1/2003
=1
最后是1


0