自然数N,减去它的二分之一,再减去余下的三分之一,再减去余下的四分之一,依次类推,一直到最后减去余下

自然数N,减去它的二分之一,再减去余下的三分之一,再减去余下的四分之一,依次类推,一直到最后减去余下
的N分之一,那么,最后剩下的数是几分之几?
皓风流云 1年前 已收到4个回答 举报

87967889 春芽


N×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×……×(1-1/N)
=N×1/2×2/3×3/4×……×(N-1)/N
=N×1/N
=1


10

雪夜微微 果实


﹙1-1/2﹚×﹙1-1/3﹚×﹙1-1/4﹚×……×﹙1-1/N﹚
=1/2×2/3×3/4×4/5×……×﹙N-1﹚/N
=1/N.


2

shine1369 幼苗


N*(1-1/2)*(1-1/3).....(1-1/N)=N*(1/2)(2/3)(3/4)....[(N-2)/(N-1)]*[(N-1)/N]
=1


2

johnliu123 春芽


1/N


0