1 某数加上三又四分之一,再减去五又二分之一,结果是六又三分之一,求这个数(要过程)

1 某数加上三又四分之一,再减去五又二分之一,结果是六又三分之一,求这个数(要过程)
2 三角形的周长是18厘米,其中两条边长分别是五又四分之三厘米和七又六分之一厘米,那么第三边长是多少厘米?
3某商场一月份的营业额是二十三又四分之三万元,二月份的营业额比一月份少二又五分之一万元,问这家商场两个月的营业额一共是多少万元?
4解方程 x+5又二分之一=6又三分之2+二又五分之四
5一个数加上三又九分之五与二又五分之四的和等于八又十五分之2,就这个数
风乱了 1年前 已收到2个回答 举报

liuquanru 花朵


1 某数加上三又四分之一,再减去五又二分之一,结果是六又三分之一,求这个数(要过程)
6又1/3+5又1/2-3又3/4
=(6+5-3)+(1/3+1/2-3/4)
=8+1/12
=8又1/12
2 三角形的周长是18厘米,其中两条边长分别是五又四分之三厘米和七又六分之一厘米,那么第三边长是多少厘米?
18-(5又3/4+7又1/6)
=18-12又11/12
=5又1/12厘米
3某商场一月份的营业额是二十三又四分之三万元,二月份的营业额比一月份少二又五分之一万元,问这家商场两个月的营业额一共是多少万元?
23又3/4+23又3/4-2又1/5
=47.5-2.2
=45.3万元
4解方程 x+5又二分之一=6又三分之2+二又五分之四
x=6又2/3+2又4/5-5又1/2
x=3又29/30
5一个数加上三又九分之五与二又五分之四的和等于八又十五分之2,就这个数
8又2/15-3又5/9-2又4/5
=(8-3-2)-(5/9+4/5-2/15)
=3-11/9
=1又7/9


4

wbfs469 幼苗


1.设为x x+3.25—5.5=19/3 x=8又7/12
2.周长就是三条边的和 第三条边就是 周长18减去 那2个边长
3.二月份的营业额是一月的减去 二又五分之一万元 就是 二十三又四分之三万元减去二又五分之一万元 再加上 一月的 就可以了
4.很简单 移项 x=6又三分之2+二又五分之四—5又二分之一
5. x+三又九分之五+二又五分之四=八又十...


0