2000减去他的二分之一,再减去余下的三分之一,再减去余下的四分之一,依次类推,一直到最后减去余下的2000分之1,那么

2000减去他的二分之一,再减去余下的三分之一,再减去余下的四分之一,依次类推,一直到最后减去余下的2000分之1,那么最后剩下的数是( )
skykiwi52 1年前 已收到4个回答 举报

nicolejj 幼苗


最后剩下的数是( 1 )
2000x(1-1/2)x(1-1/3)x...x(1-1/2000)
=2000x1/2x2/3x...x1999/2000
=2000x1/2000
=1
如追加其它问题,


7

雪莲圣域 幼苗


2000*1/2*2/3*3/4..........*1999/2000=2000*1/2000=1


2

勿伤勿心 幼苗


是1


2

changiner 春芽


1 减去二分之一就是原来的二分之一,减去三分之一就是原来的三分之二。。。。。。2000*1/2*2/3*3/4*4/5*5/6*6/7.。。。。*1998/1999*1999/2000约分就是2000*1/2000=1


1