一个数减去他的二分之一,再减余下的三分之一,再减去第二次余下的四分之一,再减第三次余下的五分之一,求这个数.

7752468 1年前 已收到3个回答 举报

bjxl75 花朵


首先就是假设这个数为m
m-12m=12m
12m-13*12m=13m
13m-14*13m=14m
14m-15*14m=15m
很明显条件不足,无法得出答案


8

ca224 幼苗


把这个数设为X就可以算了,不过得知道最后等于多少!


2

y020602 幼苗


最后等于多少呢


1