若X满足9的X次方减去2乘以3的X次方再减3等于0,求X

huabei1234 1年前 已收到3个回答 举报

y20201 幼苗


9^x-2*3^x-3=0
(3^2)^x-2*3^x-3=0
(3^x)^2-2*3^x-3=0
(3^x-3)(3^x+1)=0
因为3^x+1>0
所以:3^x-3=0
3^x=3
x=1


2

东厂老二 幼苗


原方程为9^x+2*3^x-3=0 <=>(3^x)^2+2*3^x-3=0令3^x=t.原方程变为t^2+2t-3=0.解得T=1或者T=-3显然3^x=t>0.所以T=1=3^x.解得x=0


2

守夜客 幼苗


X=1


1