1.2005的三次方减去2乘以2005的二次方减去2003除以 2005的三次方加上2005的二次方减去2006

1.2005的三次方减去2乘以2005的二次方减去2003除以 2005的三次方加上2005的二次方减去2006
2.已知M的平方=N+4 ,N的平方=M+4(M不等于N),求 M的三次方减去2MN+N三次方的值
3.(-2)的2003次方加上5乘以(-2)的2002方加上6乘以(-2)的2001次方加上2007
心泪纵横 1年前 已收到3个回答 举报

用爱抚摩生活 春芽


(2005^3-2*2005^2-2003)/(2005^3+2005^2-2006)
分子=2005^2*(2005-2)-2003
=2005^2*2003-2003
=2003*(2005^2-1)
分母=2005^2*(2005+1)-2006
=2005^2*2006-2006
=2006*(2005^2-1)
所以原式=2003/2006
m^2=n+4
n^2=m+4
所以m^2-n=4
n^2-m=4
又m^2=n+4
n^2=m+4
相减m^2-n^2=n-m
(m+n)(m-n)=-(m-n)
因为m不等于n
所以m-n不等于0
m+n=-1
m^3-2mn+n^3
=(m^3-mn)+(n^3-mn)
=m(m^2-n)+n(n^2-m)
=4(m+n)
=-4
(-2)^2003+5*(-2)^2002+6*(-2)^2001+2007
=-2^2003+5*2^2002-6*2^2001+2007
=-2^2*2^2001+5*2*2^2001-6*2^2001+2007
=(-4+10-6)*2^2001+2007
=2007


2

hqm6to 幼苗


无聊啊,这种题目


2

sunlei0714 幼苗


用数学式子表达吧,这个表示不是很清楚
2005的三次方减去2乘以2005的二次方减去2003除以 2005的三次方加上2005的二次方减去2006
2005^3-2*2005^2-2003)/(2005^3+2005^2-2006)
分子=2005^2*(2005-2)-2003
=2005^2*2003-2003
=2003*(2005^2-1) ...


2