测验时,一道计算题是某数的3次方减去3,乘以5,除以2.小胡把3次方当了乘以3,计算结果是15.

puccazy 1年前 已收到4个回答 举报

杀生 幼苗


设某数为x
则[(x*3-3)*5]/2=15
(x-1)/2=1
x=3


2

十一点零九分 幼苗


15×2=30 30÷5=6 6+3=9 9÷3=3 所以最开始的数是3 正确计算:3的3次方=9 9-3=6 6×5=30 30÷2=15 还是15 -。-


2

风中百合4990 幼苗


设某数为X. (x乘3)-3乘5除2=15
3x=15乘2除5+3
3x=30除5+3
3x=6+3
3x=9
x=9除3
x=3


1

gymwy 幼苗


逆推:(15×2÷5+3)÷3=3
这个数是:3
这题正确答案:60


0