\小明在做一道计算题时,把某数乘以3加20,误看成某数除以3减20,得数是27,某数是多少?正确的得数是多少

wangchunna120 1年前 已收到4个回答 举报

潜水不专业 花朵


(27+20)×3=141
答某数是141
141×3+20=443
答正确的得数是443


6

zzq56423870 幼苗


某数:(27+20)*3=141
正确答案:141*3+20=443


2

tjhg 幼苗


443


1

sanbuzhe09 幼苗


这是小学中的加减乘除问题。把某数乘以3加20是来扰乱你的思维的,这个条件根本没用。我们知道的是,不管是看错还是没看错,这个某数都是同一个数。所以,我只要按照看错的式子来解这道题就可以了。某数除以3-20=27,把某数除以3看成是被减数,那么这个某数除以3就等于27+20=47(被减数等于差加上减数).所以就变成一个除法了,就是某数除以3等于47,那么某数就等于3x47=141.(被除数等于商乘除数...


0