小明在做分数计算题时,把一个数“除以四分之三”错看错-四分之三,得到的计算结果为八分之21,这道题的正确的答案是多少

张弘03 1年前 已收到1个回答 举报

rfpjn 幼苗


X-3/4=21/8
X=21/8+3/4=21/8+6/8=27/8
27/8除3/4=9/2
所以这个却答案是9/2


1