小明在计算一个数除以3/8时,看成了乘3/8,结果得到9/10,小明计算的那一道算式的正确结果应该是多少?

绯绯儿 1年前 已收到3个回答 举报

4dcvg1x 花朵


这个数是9/10/(3/8)=9/10*8/3=12/5
则正确的结果是12/5/(3/8)=12/5*8/3=32/5


5

楚楚的心声 花朵


9/10÷3/8÷3/8 = 6.4


3

evergeer 幼苗


3/8乘3/8=9/64 9/10除以9/64 =32/5


1