3道分数乘除法法应用题一、小明同学是一个小马虎,在计算时,他把一个数除以4看成乘以4,结果他算出的答案是9分之8.问正确

3道分数乘除法法应用题
一、小明同学是一个小马虎,在计算时,他把一个数除以4看成乘以4,结果他算出的答案是9分之8.问正确的答案应该是多少?
二、长跑锻炼,小雄跑了4000米,小刚跑的是小雄的4分之3,小勇跑的是小雄的5分之4.小刚和小勇各跑多少千米?
光明小学六年级有学生160人,已经达到体育锻炼标准的占8分之5,而“达标”学生中男生占5分之3.那么“达标”的学生中女生有多少人?
始末 1年前 已收到2个回答 举报

风车的翅膀 幼苗


一、正确答案应该是9分之8除以4(得到的是原来的数),然后再除以4,得到答案为18分之1
二、小刚跑了小雄的4分之3,也就是4000*3/4=3000米,小勇跑了小雄的5分之4,也就是4000*4/5=3200米
三、达标的人数占8分之5,也就是160*5/8=100人,其中男生占5分之3,也就是100*3/5=60人,那达标的女生人数为100-60=40人...


2

瘦肉小米粥 幼苗


一:一个数是9分之2,最后的答案是18分之1
二:小刚:3000米
小勇:3200米
三:40人


2