小明同学在计算一个多项式减去2ab-3bc+4时,由于马虎错吧“减去”当作“加上”,使得计算结果为

小明同学在计算一个多项式减去2ab-3bc+4时,由于马虎错吧“减去”当作“加上”,使得计算结果为
2bc-2ab-1,请你帮小明同学求出正确的结果.
挑宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

daewnjh8 幼苗


解题思路:根据题意列出算式,计算即可得到结果.

根据题意得:(2bc-2ab-1)-(2ab-3bc+4)=2bc-2ab-1-2ab+3bc-4=-4ab+5bc-5,
则(-4ab+5bc-5)-(2ab-3bc+4)=-4ab+5bc-5-2ab+3bc-4=-6ab+8bc-9.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


1

爱上三毛 幼苗


等于8BC-6AB-9


2

uytgjkg 幼苗


设“一个多项式”为x
由已知得
x+2ab-3bc+4=2bc-2ab-1
移项得
x=5bc-4ab-5
∴正确结果为
5bc-4ab-5-(2ab-3bc+4)=8bc-6ab-9


1