一个关于物理学光程的问题,一束波长为λ的单色光分别在空气中和玻璃中传播,则在相同的时间内,两种介质中传播的路程和光程大小

一个关于物理学光程的问题,
一束波长为λ的单色光分别在空气中和玻璃中传播,则在相同的时间内,两种介质中传播的路程和光程大小关系分别是什么?
tianxiangyangzi 1年前 已收到1个回答 举报

omua4u 花朵


光在真空中的光程就是所走的路程,在介质中的光程等于路程乘以介质的折射率.相同时间内光在空气中传播的距离大于玻璃中的,光程则相等,计算如下.
设n是玻璃对波长为λ的光的折射率(n=c/v),经过的时间为 t,真空(这里是空气)中光速为c,玻璃中光速为v,则
路程:
【真空中】c*t>(c/n)*t=v*t【玻璃中】,大于号成立是因为n恒大于1
光程:
【真空中光程】c*t=(c/n)*n*t=n*v*t【玻璃中光程】


18