用93%酸调节流量为1000m^3/d pH为10的水,使其pH为4需加多少硫酸.

ywsq 1年前 已收到1个回答 举报

Asgeng 幼苗


1、ph=10则[OH-]=10-4mol/l 调到ph=7
93硫酸用量计算
98x10-6x1000x1000x10-4/0.93=0.105吨
2、Ph=4则[H+]=10-4mol/l
93硫酸用量计算
98x10-6x1000x1000x10-4/0.93=0.105吨
3、总用量
1+2=0.21吨


7