小明在做一道减法题时,把减数个位上的1看成7,把被减数十位上的7看成1,结果得出的差是234.

小明在做一道减法题时,把减数个位上的1看成7,把被减数十位上的7看成1,结果得出的差是234.
救命呀
小湖炉子 1年前 已收到4个回答 举报

brave_ghos 幼苗


小明做的是*11-&77,*比&大3
原题是*71-&71,得300


8

橡胶树1982 幼苗


设原来的减数为a,原来的被减数为b。
(a+5)-(b-60)=234
a-b+65=234
a-b=169


3

xlxlpxh 幼苗


300
意思是把被减数变小了60 同是减数多减了6 应该在最后加上
结果应该为234+60+6=300


3

gala_zx 幼苗


解数原是71,他看成17,少减了71-17=54
234-54=180


1