小明做一道减法题时,把减数个位上的1看成了7,把被减数十位上的7看成了1,结果得出的差是234.正确是多少

娃哈哈a53282 1年前 已收到2个回答 举报

王玲林 幼苗


7-1=6 把减数个位上的1看成了7,得数就小了6
7*10=70 1*10=10 70-10=60 把被减数十位上的7看成了1,得数又小了60
结合起来,一共小了“60+6=66”
234+66=300
正确是300


4

千叶雨薇 幼苗


设写错的数为14.
则a-14=234
a=234+14
a=248
则248-74=174.
当然,如果换作是别的情况:
设写错的数为16.
则a-16=234
a=234+16
a=250
则250-76=174
由此可得,
正确的应该是174


3