小明做一道乘法题时,把其中一个因数21看成12,结果得到的积比正确的积少了72.正确的积应该是多少?

xhlch 1年前 已收到3个回答 举报

zhuozhuoa1 幼苗


设另一个因数为x
21x-12x=72
9x=72
x=8
所以8*21=168
所以正确的积应为168


8

8848雪 幼苗


72÷(21-12)=8
21×8=168


2

我家弱弱 幼苗


  72÷(21-12)=8是另一个因数,正确的积应该是8×21=168


1