小明做乘法题是,把其中一个因数21看成12,结果得到的积比正确的积少1170.正确的积因该是多少?急

小明做乘法题是,把其中一个因数21看成12,结果得到的积比正确的积少1170.正确的积因该是多少?急
如上
sssunshine 1年前 已收到5个回答 举报

D大调De华丽 幼苗


21-12=9
1170%9=130
21*130=2730


1

bdu711 幼苗


设:原来乘数为x,结果为y。
12x=y-1170
21x=y
解得x=130,y=840


2

淘气鸡ba 幼苗


21-12=9 1170%9=130 21*130=2730


2

想念卡卡西 幼苗


设正确的积是X
21X-12X=1170
X=130


2

新的奇跡 幼苗


1170/(21-12)*21=2730


0