小妹做乘法题时.把其中一个因数21当做12来算,结果得到的积比正确的积少27.那么另一个数是多少?正确的积是多少呢?

法贼 1年前 已收到2个回答 举报

舞动情缘 幼苗


设另一个数为X
21X=12X+27
21X-12X=27
9X=27
X=3
积:21X=21×3=63
答:那么另一数是3,正确的积是63.


9

丘陵重庆 幼苗


那么另一个3
积是63


2