小明在做乘法计算题时,把其中一个因数21当做12来算,结果得到的积比正确的积少了72.正确的积应该是多少?

10284457 1年前 已收到5个回答 举报

郑竞争 幼苗


假设剩下的因数计算结果为X,则有
12X+72=21X
由此得出X=8
则正确的积为8×21=168


1

amyfight 幼苗


168


2

浪子非浪子 花朵


72÷12×21=126


1

meirenly 幼苗


8


0

phegorve 幼苗


正确的积应该是168


0