小马虎在做一道加法题时,把一个加数十位的5错看成2,另一个加数个位上的4错看成1,结果计算的和为241.正确的和是多少?

小马虎在做一道加法题时,把一个加数十位的5错看成2,另一个加数个位上的4错看成1,结果计算的和为241.正确的和是多少?
练一练:小明在计算两个数相加时,把一个加数百位上的0错写成8,把另一个加数十位上的1错写成7,所得的和是3123.原来两个数相加的正确结果是多少?
人比人气oo人 1年前 已收到1个回答 举报

xiangguohua 幼苗


解题思路:(1)把一个加数十位的5错看成2,即比原来的数少50-20=30,另一个加数个位上的4错看成1,则比原加数少4-1,所以比原来共少加了30+3=33,又结果计算的和为241,所以正确的和是241+33=274.
(2)把一个加数百位上的0错写成8,则比原来多加了800,把另一个加数十位上的1错写成7,则比原来多加了70-10=60,所以两个加数共比原来多加了800+60=860,又所得的和是3123,则用3123减去多加上的860,即得原来两个数相加的正确结果是多少.

(1)241+(50-20)+(4-1)
=241+30+3
=274.
答:正确的和是274.

(2)3123-800-(70-10)
=3123-800-60
=2263.
答:原来两个数相加的正确结果是2263.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 完成此类题目要注意加错的数字所在的数位.


2