小马虎在做一道加法计算题时,把一个加数个位上的5错看成3,把另一个加法十位上的6错看成9,结果是210,

小马虎在做一道加法计算题时,把一个加数个位上的5错看成3,把另一个加法十位上的6错看成9,结果是210,
正确的结果是( )
粉红色lala 1年前 已收到3个回答 举报

月光字幕组 幼苗


正确的结果是210-(90-60)+(5-3)=182

1年前 追问

11

粉红色lala 举报

甲、乙两个同学一共有邮票150张,如果甲给乙15张,那么甲还比乙多20张,甲有几张?乙有几张?

举报 月光字幕组

乙=(150-20-15×2)÷2=50张 甲=150-50=100张

52412li 幼苗


把一个加数个位上的5错看成3,算出的结果比正确的结果少了5-3=2
把另一个加法十位上的6错看成9,算出的结果比正确的结果多了(9-6)×10=30
所以,
正确的结果
=210-30+2
=182


4

海猪 幼苗


182
( a ) ( b) 3 ( a ) ( b ) 5
+ (c ) 9 (d) +( c) 6 (d)
2 1 ...


3