小明在做一道加法计算题时,把个位上的4看做7,十位上的8看做2,结果和是306.

小明在做一道加法计算题时,把个位上的4看做7,十位上的8看做2,结果和是306.
正确的答案应是多少?
坐等审核.
a7878748 1年前 已收到2个回答 举报

小猪咕咕1 花朵


306-(7-4)+(8-2)×10=363
多看的要减掉,少看的要加上,


不懂可追问


11

多脚甲壳虫 幼苗


可以知道,错看的加数为:27

∴ 另一个加数是:306 - 27 = 279

∴ 正确答案是:84 + 279 = 363


0