小明在做一道加法计算题,把个位上的4看作7,十位是的8看作2,结果和是306.正确的

小明在做一道加法计算题,把个位上的4看作7,十位是的8看作2,结果和是306.正确的
要有过程!
89changchang 1年前 已收到4个回答 举报

robertzz 种子


十位多看了30,个位少看了6,一共多看了24,所以306-24=282


5

hnhy-lxj 幼苗


个位上的4看作7,这样就多了30,十位上的8看作2,这样就少了6,那么新的加数就多了24。原来的和就应该是306-24=282。


1

东渝 幼苗


其实就是相当于把84当成27了,少算了84-27=57
所以正确结果是306+57=363


1

_粮食与dd_ 幼苗


做加法过程中,个位4看做了7,那就是求得的和中多加了3,所以在错解中减去3;十位数的8看做2,就是在所得的和中少加了8*10-2*10=60,由此得:正解应为 :306-3+60=363


1