小丽在做一道加法计算题时,由于粗心,把其中一个加数个位上的4看作7,十位上的8看作2结果我是306,那么她正确计算的答案

小丽在做一道加法计算题时,由于粗心,把其中一个加数个位上的4看作7,十位上的8看作2结果我是306,那么她正确计算的答案应该是多少?
YUXDO 1年前 已收到1个回答 举报

孤身寂影 幼苗


要求正确的答案,就要知道两个正确的加数.
第一种:看错的加数是27,因此得到错误的和是306.我们倒着想,根据逆运算可以得到一个没有看错的加数是306-27=279.题中已知一个正确的加数是84,所以,正确的和应该是:279+84=363
第二种:个位和十位看错的数字之差为84-27=57所以最后结果少加了57,于是最后正确答案为306+57=363


6