小学三年级数学小兰在计算一道两位数加法式题时,由于粗心,将其中一个加数个位上的5看成了9,把另一个加数十位上的7看成了1

小学三年级数学
小兰在计算一道两位数加法式题时,由于粗心,将其中一个加数个位上的5看成了9,把另一个加数十位上的7看成了1,结果所得的和是52.这道题的正确答案是多少?
(列式计算)
潜水的双子座 1年前 已收到1个回答 举报

redsx_775 幼苗


52-(9-5)+(7-1)*10=52-4+60=108


9