马大哈小明在做一道加法计算题时,不小心把被减法数十位的2看作6,减数个位上的7看作了3,算得的差是236,

秋水长天7606 1年前 已收到2个回答 举报

青叶青 春芽


正确的是236-40+4=200


4

suunysky 幼苗


令a=2^(x+√(x^2-2)
则4^(x+√(x^2-2)=a²
2^(x-1+√(x^2-2)=a/2
所以a²-5a/2=6
2a²-5a-12=0
(a-4)(2a+3)=0
a=2^(x+√(x^2-2)>0
所以2^(x+√(x^2-2)=4
所以x+√(x^2-2)=2
√(x^2-2)=4-x
x²-2=16-8x+x²
x=7/4


0