已知向量a=(sinx,-1),b=(cosx,3/2),当a‖b时,求cos²x-3sin2x的值

scorpio_pp 1年前 已收到1个回答 举报

李母 幼苗


因为a‖b

sinx/cosx=-1/(3/2)=-2/3
sinx=-2cosx/3
平方一下
sin^2x=4cos^2x/9
1-cos^2x=4cos^2x/9
cos^2x=9/13
cos^2x-3sin2x
=cos^2x-6sinxcosx
=cosx(cosx-6sinx)
=cosx(cosx+4cosx)
=5cos^2x
=5*9/13=45/13


2