已知向量a=(sinx,1),b=(cosx,-1/2).当a垂直b时,求x的取值范围

我爱胡云 1年前 已收到3个回答 举报

zwj4881 幼苗


当a垂直b时,a*b=0
即a*b=sinxcosx-1/2=0
1/2sin2x=1/2
sin2x=1
2x=2kPai+Pai/2
x=Kpai+Pai/4

1年前 追问

10

我爱胡云 举报

我我我我能再问几道么,我加悬赏.

薰衣草yh 精英


ab=sinxcosx-1/2=0;
(1/2)sin(2x)=1/2;
sin(2x)=1;
2x=π/2+2kπ;k是正整数;
x=π/4+kπ;


2

sunhaoyu7909 花朵


a垂直b可得:
ab=0 即:sinxcosx-1/2=0
即:sin2x=1
所以有: 2x=2kπ+π/2
得:x=kπ+π/4


1