已知向量a=(sinx,1)b=(cosx,1)当a//b时,求2cos平方x-sin2x的值?

-尘- 1年前 已收到1个回答 举报

xmltltxm 幼苗


sinx=cosx
tanx=1
(2cosx^2-sin2x)/(sinx^2+cosx^2)=(2-2tanx)/(tanx^2+1)=0


9