已知向量a=(sinx,1) b=(cosx,1),x属于R 当x=四分之派时,求向量a+b的坐标

NEKSN 1年前 已收到2个回答 举报

orochiren 春芽


a+b=(sinx+cosx,2)=(√2sin(x+π/4),2)
当x=π/4时,√2sin(x+π/4)=√2sin(π/2)=√2
即a+b=(√2,2),即向量a+b的坐标为(√2,2)


2

ylsoft96 幼苗


x=π/4,则sinx=√2/2、cosx=√2/2。
a=(√2/2,1)、b=(√2/2,1)
向量a+b=(√2,2)


2