已知向量a=(sinx,-1),b=(cosx,3/2),若函数f(x)=(a+b)*b,求f(x)的最小正周期和单调递

已知向量a=(sinx,-1),b=(cosx,3/2),若函数f(x)=(a+b)*b,求f(x)的最小正周期和单调递增区间
ailina10 1年前 已收到1个回答 举报

cx2210 春芽


a+b=(sinx+cosx,1/2)
y=(a+b)*b=sinxcosx+cos^2x+3/4
=sin2x/2+cos^2x-1/2+1/2+3/4
=sin2x/2+cos2x/2+5/4
=根号2/2sin(2x+π/4)+5/4
最小正周期:2π/2=π
单调递增:
2x+π/4=-π/2+2kπ(k∈Z)
2x=-3π/4+2kπ
x=-3π/8+kπ
2x+π/4=π/2+2kπ(k∈Z)
2x=π/4+2kπ
x=π/8+kπ
[-3π/8+kπ,π/8+kπ](k∈Z)


10