已知向量a=(sinx,1),b=(cosx,1),求f(x)=ab的最小正周期及单调递增区间

tpzyidz1 1年前 已收到1个回答 举报

burt2 幼苗


f(x)=a*b=sinxcosx+1=1/2sin2x+1
故最小正周期T=2Pai/2=Pai
单调增区间是:2kPai-Pai/2


8