已知向量a=(sinx,2),b=(cosx,1),且a//b,其中x属于(0,90) 求 sinx 和cos x的值

已知向量a=(sinx,2),b=(cosx,1),且a//b,其中x属于(0,90) 求 sinx 和cos x的值 若sin
已知向量a=(sinx,2),b=(cosx,1),且a//b,其中x属于(0,90)
求 sinx 和cos x的值
若sin(x-w)=3/5,o
mafesheng 1年前 已收到1个回答 举报

方87 花朵


a//b
=>sinx/2 = cosx/1
tanx=1/2
sinx = √5/5
cosx = 2√5/5
sin(x-w) = 3/5
=> x-w 属于(0,90)
sin(x-w) = 3/5
sinxcosw-cosxsinw = 3/5
(√5/5cosw)- (2√5/5)sinw = 3/5
[(√5/5cosw)- 3/5]^2= [(2√5/5)sinw]^2
(1/5)(cosw)^2 - (6√5/25)cosw + 9/25 = 4/5( 1- (cosw)^2)
5(cosw)^2 - 6√5cosw +9 = 20(1-(cosw)^2 )
25(cosw)^2- 6√5cosw -11 =0
cosw = (6√5+16√5) /50 or (6√5-16√5) /50 ( rejected)
= 11√5/25

1年前 追问

4

mafesheng 举报

为什么sinx = √5/5 cosx = 2√5/5

举报 方87

直角三角形:对边=1,邻边=2 =>斜边=√5