已知向量a=(sinx,-1),b=(cosx,3/2)

已知向量a=(sinx,-1),b=(cosx,3/2)
(1)当a平行b,求tan2x值
(2)若函数f(x)=(a+b)*b,求f(x)的最小正周期和单调递增区间
(我急死了,主要是第二题)
94yv 1年前 已收到2个回答 举报

coolysj 幼苗


2)f(x)=(a+b)*b =a*b+b*b =(sinxcosx-3/2)+(cos^2x+9/4) =(sin2x+cos2x)/2+5/4 =(√2/2)sin(π/4+2x)+5/4最小正周期π 单调增区间:2kπ-π/2≤π/4+2x≤2kπ+π/2 即,kπ-3π/8≤x≤kπ+π/8 ...


4

519huyi 幼苗


其实你不懂的完全可以去问老师啊!
你在这问等于白问!而且你很急,还是去问老师把。
这些问题对于你们老师来说应该是最拿手的啊!
不懂就问,明白吗?


0