已知向量a=(sinx,1)b=(cosx,1) (1)x=π/4,向量a+b的坐标 (2)f(x)=[a+b]的绝对值

已知向量a=(sinx,1)b=(cosx,1) (1)x=π/4,向量a+b的坐标 (2)f(x)=[a+b]的绝对值的平方
1、已知向量a=(sinx,1)b=(cosx,1) (1)x=π/4,向量a+b的坐标 (2)f(x)=[a+b]的绝对值的平方+m为奇函数,求m
2、函数y=sinx+2根号2cos(π/4+x)+3的最小值是?
3、已知向量a=(-根号3sinwx,coswx),向量b=(coswx,coswx)(w>0)函数f(x)=向量a*向量b,且函数最小正周期为π.(1)求w (2)求f(x)的单调区间
ONLY2NICK 1年前 已收到2个回答 举报

海盗的第七颗虫牙 幼苗


1)向量a+b=(sinx+cosx,2)
)f(x)=(sinx+cosx)^2+2+m=1+sin2x+m
f(-x)=-f(x)
1-sin2x+m=-(1+sin2x+m)
m=-2
2)y=sinx+2根号2cos(π/4+x)+3
=sinx+2cosx-2sinx+3
=2cosx-sinx+3
=根号5cos(x+a)+3,(tana=1/2)
最小值是,3-根号5
3)f(x)=向量a*向量b=-根号3sinwx*coswx+cos^2wx
=1/2(1+cos2wx)-根号3/2sin2wx
=1/2cos2wx-根号3/2sin2wx+1/2
=cos(2wx+π/3)+1/2
T=2π/2w=π
w=1
f(x)=cos(2x+π/3)+1/2
2x+π/3在[2kπ-π,2kπ]上是增函数
x在[kπ-2π/3,kπ-π/6]上是增函数
2x+π/3在[2kπ,2kπ+π]上是减函数
x在[kπ-π/6,kπ+π/3]上是减函数


4

yolanda1988 幼苗


不回家不会吧


0