已知向量a=(sinx,1),b=(cosx,-1/2),若a⊥b,则sin2x=

已知向量a=(sinx,1),b=(cosx,-1/2),若a⊥b,则sin2x=
如上,麻烦写下过程
hello_yibo 1年前 已收到3个回答 举报

nongmin6551 幼苗


因为a⊥b
所以a·b=sinx·cosx+1*(-1/2)=0
即sinx·cosx=1/2
因为sin2x=2sinx·cosx
故1/2sin2x=1/2
sin2x=1


7

重庆的路边野花 幼苗


a⊥b ===>sinxcosx-1/2=0
即(1/2)sin2x-1/2=0
sin2x=1


1

mamoru_sanae 幼苗


a⊥b,则 sinx*cosx+1*(-1/2)=0
所以sinx*cosx=1/2
所以sin2x=2sinx*cosx=1


1