但是困扰我很多年将一个弹簧测力计的一端固定,另外一端用10N的力来拉,弹簧测力计显示的力是10N.在弹簧测力计的两端都用

但是困扰我很多年
将一个弹簧测力计的一端固定,另外一端用10N的力来拉,弹簧测力计显示的力是10N.
在弹簧测力计的两端都用10N的力来拉,弹簧测力计显示的力还是10N.
要是在弹簧测力计的两端施加不相等的力,比如一端是10N,一端是8N,那么弹簧测力计显示的力是多大?
二龙山六侠 1年前 已收到15个回答 举报

s3efsf 幼苗


是8牛,
10牛的力的作用效果分成两部分——2牛和8牛
2牛的力使得弹簧做匀加速运动;
8牛的力去平衡后面8牛的力.
因而一对平衡力是8牛,而在称上的显示就是平衡力,也就是8牛!


8

提拉米苏23 幼苗


应该是大于8N小于10N的一个数,取决于该测力计的质量、接触面摩擦因数和是否固定等因素,尤其是其内部测力弹簧的劲度系数。
可以将测力计抽象为一个弹簧,该弹簧长度即正比于测力计的显数。当以10N和8N分别作用与弹簧两端时,由于不平衡弹簧开始加速运动,同时持续伸长,直到伸长到其弹性力大于8N时,此时弹簧前部伸长,因弹簧弹力仍小于10N的前端拉力,后部由于弹簧拉力大于8N的后部拉力故而开始缩短,...


3

foulona 幼苗


力的作用是相互的


2

xjie_1213 幼苗


这个时候就不能把弹簧称看成整体了,把弹簧秤简单分成两部分,一个是中间的那个杆,一个是外面的壳,假设中间杆的质量是m,外面壳的质量是M。
度数=2牛*M/(m+M) + 8牛


2

浪子帆 幼苗


很简单的问题,你只要这样想就好了,当你把弹簧固定在墙上,用10牛的力拉另一端的时候,表面上你认为是一端用了10牛的力,但其实上对于固定在墙上的一端,墙也在拉它!不是吗?因为弹簧静止不动,所以它受力平衡,理所当然,墙拉弹簧的力也是10牛!这和你两端分别用10牛的力拉是一样的!至于两端力量不同,首先弹簧称肯定会做加速运动,读数肯定不是8牛,尝试一下在平地上加速向上拉弹簧秤就知道了,将弹簧分成两部分,杆...


2

墼旧城 幼苗


有可能吗?怎么平衡啊?


2

explorerxp 幼苗


是2N因为你使用的力量10N-8N=2N,显示是2N的,2N要来做匀速运动,另外那8N就是用来做了平衡力,懂吗?因为你一端用了10N另一端用了8N,所以10N会花去8N来平衡这个力的作用,多出来的2N就会向着你施加力的方向匀速运动了.


2

优雅的母狗们 幼苗


8N吧!!~
2牛只是加速度的力而已。
不用考虑。


2

中原飘舞 幼苗


在这种情况下,应该是显示8牛,想一下可以是你用8牛的力使其平衡,另外一个人用2牛的力使系统运动,因此,应显示8牛.


2

huanxiang251 幼苗


首先你要明白力的作用是相互的。把弹簧测力计一端固定,固定它的东西也使用了10N的力的,而且方向与你用力反向相反。要是在弹簧测力计的两端施加不相等的力,比如一端是10N,一端是8N,那么弹簧测力计所受合外力不为零,为2N,方向和较大的力的方向相同,他会朝哪个方向匀加速运动,这又会牵涉到加速度的问题,但弹簧测力计显示的力是10N...


1

zlylvxn 幼苗


弹簧所受合外力为2N,所以会向10N的施力物体的方向匀加速运动
而显示的示数应该是10N
你可以将这个情景转化为用弹簧测力计钩着一个8N的重物,然后用10N的力向上拉弹簧测力计
很显然,物体受到向上为2N的合外力,并处于超重状态
根据超重的计算公式
F-mg=ma

F-8=2
F=10
而这个F就是重物受到弹簧测力计的...


1

63126312 幼苗


不可能有这种情况.因为根据牛顿定理力的作用是相互的.你给一 端施加10N的力,另一端不可能是8N的.


0

xiaohui164 幼苗


你很会想象


0

0透明口红0 幼苗


应该是10,弹簧肯定会向受力大的方向做匀加速运动。


0

星城尘 幼苗


8N吧!
2N只是加速度的力


0