已知1+a+a的平方等于0,求+a的平方+a3+a4+.a2700次方等于多少?

ttteds 1年前 已收到1个回答 举报

草花花 幼苗


1+a+a²=0.∴a³-1=(a-1)(a²+a+1)=0.a³=1.
a²+a3+a4+.a2700次方=a^2669+a^2700 [∵(2700-1)=899×3+2]
=a²+1=-a


2