小红在做一道减法计算题时,把被减数的个位上的3错写成了7,把被减数十位上的0错写成了5,这样计算的差是199,正确的差应

小红在做一道减法计算题时,把被减数的个位上的3错写成了7,把被减数十位上的0错写成了5,这样计算的差是199,正确的差应该是多少
a11032 1年前 已收到8个回答 举报

cenujiannu 幼苗


把被减数个位上的3错写成了7,相当于被减数+4
把被减数十位上的0错写成了5,相当于被减数+50
所以差一共多了54,
真正的差=199-54=145


7

须白 幼苗


145


4

boyue119 幼苗


公式算法:把减数设为X,被减数的百位以上数设为Y
Y36-X=108
X=Y36-108
Y85-(Y36-108)=157

注:Y85-Y36=49
推理法:因为被减数只有个位与十位被看错了,而百位以上都没有被看错,且减数也没被看错,那只需要把正确的被减数与错误的被减数的差值加上错误的得数就可以得出正确的了,也即是说85-36+108=157


3

ddlp 幼苗


199-(7-3)-(5-0)*10=145


2

小猴笨笨 幼苗


把被减数的个位上的3错写成了7,则多减了7-3=4
把被减数十位上的0错写成了5,则多减了(5-0)×10=50
则正确的差为199-(50+4)=145


2

lamlove 幼苗


应该是253,


2

butterfly83 幼苗


减数58 被减数 257 应该是145


1

zyx0 幼苗


199+(7-3)+50=


0